Intel Lunar Lake vs Snapdragon X Elite: batalla de eficiencia y rendimiento

Justo cuando parecía que Qualcomm estaba superando a Intel con sus últimos procesadores X-Elite , Intel volvió con sus procesadores más eficientes y competitivos. La compañía ha anunciado recientemente sus últimos procesadores Lunar Lake, diseñados para ser potentes y de bajo consumo de batería. En la presentación de lanzamiento, Intel tenía grandes números sobre el papel. Intel afirma que estos pueden superar tanto a la serie M de Apple como a Qualcomm X-Elite en términos de rendimiento y eficiencia. Los portátiles equipados con los últimos procesadores Intel Lunar Lake ya están disponibles para su compra; es hora de comparar Intel y Qualcomm y decidir quién se lleva la corona.

Tabla de contenido

  • ¿Qué son los procesadores Intel Lunar Lake?
  • Comparación de CPU Intel Lunar Lake y Snapdragon X Elite
  • Comparación entre GPU Intel Lunar Lake y Qualcomm Snapdragon X Elite
  • Comparación de IA: X-Elite vs Lunar Lake
  • Compatibilidad de aplicaciones: Intel Lunar Lake vs Snapdragon X-Elite
  • Variantes del procesador Intel Lunar Lake
  • Intel Lunar Lake o Qualcomm X Elite: ¿cuál es mejor para tu portátil?

¿Qué son los procesadores Intel Lunar Lake?

Intel Lunar Lake es el último procesador de Intel y está diseñado para portátiles delgados y ultradelgados. Intel afirma que estos son los procesos más eficientes que ha creado nunca. Utilizan un 40 % menos de energía que sus predecesores, al tiempo que ofrecen un 15 % más de rendimiento de los núcleos p y una enorme mejora del 68 % en los núcleos de eficiencia.

Estos procesadores utilizan la misma arquitectura x86 y vienen en diez variantes diferentes. Mientras la empresa hace estas afirmaciones, examinemos las diferencias entre Intel Lunar Lake y Snapdragon X-Elite en términos de rendimiento de la CPU, rendimiento de la GPU, duración de la batería, capacidades de IA y compatibilidad de aplicaciones.

Comparación de CPU Intel Lunar Lake y Snapdragon X Elite

En cuanto a la arquitectura de la CPU, los procesadores Intel Lunar Lake tienen un nuevo diseño de CPU basado en la arquitectura X86. Utiliza una arquitectura híbrida similar que cuenta con cuatro núcleos de rendimiento (P-cores) y cuatro nuevos núcleos de eficiencia (E-cores). Intel afirma que estos procesadores Lunar Lake consumen un 40% menos de energía que su predecesor , Meteor Lake.

Si bien el núcleo de rendimiento puede ofrecer un 15 % más de potencia que sus predecesores, la eficiencia es la principal razón de las afirmaciones de eficiencia en los últimos procesadores Lunar Lake. Los nuevos procesadores Lunar Lake vienen con el último Thread Director de Intel , que administra las tareas entre los núcleos de eficiencia y rendimiento.

Durante la presentación, Intel afirmó que toda la aplicación Microsoft Teams puede ejecutarse solo en los núcleos de eficiencia, lo que mejora la batería. Intel también demostró la reproducción de medios, que solo utiliza núcleos de eficiencia para lograr la eficiencia de rendimiento que afirma Intel.

Por otro lado, los procesadores X Elite de Qualcomm vienen en variantes Plus y Elite y utilizan la arquitectura ARM con 12 núcleos Oryon , todos ellos núcleos de alto rendimiento . A diferencia de la arquitectura híbrida de los últimos procesadores Lunar Lake de Intel, los núcleos de alto rendimiento X-Elite con los 12 núcleos ajustan dinámicamente la energía en función de la tarea. Qualcomm utiliza la gestión dinámica de la energía y la programación de tareas sin núcleos de eficiencia separados para equilibrar el rendimiento y la energía de forma consistente, lo que es evidente en la vida real de mis pruebas.

En las puntuaciones de Geekbench, Intel Lunar ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo y Qualcomm Snapdragon X Elite lidera en rendimiento de múltiples núcleos gracias a sus 12 núcleos de alto rendimiento. Sin embargo, estos números son solo puntos de referencia y pueden no reflejar el rendimiento en la vida real. Probaremos y mostraremos los resultados en el mundo real una vez que tengamos estas computadoras portátiles en nuestras manos.

El rendimiento de un solo núcleo de Intel puede ser más adecuado para tareas cotidianas, como abrir aplicaciones, cargar páginas web y realizar múltiples tareas a la vez. Los procesadores Qualcomm X-Elite también pueden ser buenos para realizar múltiples tareas, como la reproducción de videos, utilizando aplicaciones profesionales como Photoshop (versiones nativas de ARM).

#Categoría Nombre del chip Puntuación de un solo núcleo Puntuación multinúcleo
2 Intel Core Ultra 7 258V (Lunar Lake) 2674 10743
3 Intel Core Ultra 7 268V (Lunar Lake) 2637 10430
1 Intel Core Ultra 5 238 V 2617 10332
4 Intel Core Ultra 5 226 V 2543 9881
5 Snapdragon X Elite – X1E80100 2369 13980
6 Snapdragon X1P-46-100 2360 12890
7 Snapdragon X Elite – X1E78100 2293 9117

Comparación entre GPU Intel Lunar Lake y Qualcomm Snapdragon X Elite

Intel siempre ha estado a la vanguardia en cuanto a rendimiento de GPU, y el último procesador Lunar Lake utiliza la nueva arquitectura de GPU Intel Xe2 , una versión avanzada de la arquitectura Arc Xe2 de Intel .

Intel afirma que los núcleos de la GPU son un 30% más eficientes que las versiones anteriores. La compañía también afirma que los procesadores Lunar Lake son un 30% más rápidos que los de AMD y un 68% más rápidos que los de Qualcomm, aunque estas cifras aún deben verificarse en pruebas reales. Una ventaja significativa para Intel es la compatibilidad con el trazado de rayos en todos los procesadores Lunar Lake, una característica ausente en todos los procesadores Qualcomm Snapdragon X Elite.

Comparación de IA: X-Elite vs Lunar Lake

Si bien la IA es otro factor importante en los procesadores Qualcomm X Elite, Intel lo ha superado. En comparación con el rendimiento de 45 TOPS en X-Elite , los procesadores Intel Lunar Lake pueden ofrecer hasta 48 TOPS (Tera Operations Per Second) .

Intel Lunar Lake tiene una ventaja en el rendimiento de IA debido a su combinación de NPU y GPU. Intel dice que la combinación de CPU, GPU (Xe2) y NPU ofrece más de 100 TOPS de rendimiento de IA. Por otro lado, Qualcomm Snapdragon X Elite ofrece hasta 45 TOPS de rendimiento de IA utilizando solo su NPU Hexagon y carece de aceleración de IA integrada en su GPU.

Intel también mostró sus benchmarks, lo que nuevamente es su afirmación. Debemos probar los resultados del mundo real para determinar cuál es el mejor. Además, la compatibilidad de Copilot con Intel Lunar Lake llegará en octubre, lo que significa que pronto podríamos ver PCs Microsoft Copilot funcionando con procesadores Intel Lunar Lake.

Compatibilidad de aplicaciones: Intel Lunar Lake vs Snapdragon X-Elite

La compatibilidad de aplicaciones es el mayor problema de las últimas computadoras ARM. Sin embargo, esto no es así con la arquitectura x86 de Intel en los procesadores Lunar Lake. La mayoría de las aplicaciones y juegos están diseñados para la arquitectura X86 de Intel y no hay necesidad de emulación, que es la mayor ventaja de Intel. La mayoría de las aplicaciones y juegos pueden funcionar significativamente mejor en Lunar Lake de Intel que con un emulador en computadoras portátiles con ARM.

En mi reciente revisión del Asus Vivobook S15 OLED , equipado con un procesador Qualcomm Snapdragon X Elite, descubrí que tiene una excelente duración de batería, un rendimiento más rápido con menor potencia y un buen rendimiento de la GPU. Sin embargo, una cosa que me preocupó fue la compatibilidad de la aplicación. A pesar de que hay una nueva capa de emulación Prism x86 para ejecutar aplicaciones x86 y x64 en procesadores Snapdragon basados ​​en ARM, no ofrecen el mismo rendimiento nativo que las versiones nativas. Intel recuperará su corona si ofrece todos los puntajes de rendimiento que ha afirmado.

Variantes del procesador Intel Lunar Lake

Número de procesador RAM (velocidad/capacidad de memoria) Núcleo P (número de núcleos P/número de núcleos E, frecuencia turbo máxima) GPU incorporada NPU IA SUPERIOR
Intel Core Ultra 9 288V LPDDR5X 8533 MT/seg / 32 GB 4P/4E, 5,1 GHz GPU Intel Arc 140V 48
Intel Core Ultra 7 268V LPDDR5X 8533 MT/seg / 32 GB 4P/4E, 5,0 GHz GPU Intel Arc 140V 48
Intel Core Ultra 7 266V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 5,0 GHz GPU Intel Arc 140V 48
Intel Core Ultra 7 258 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 32 GB 4P/4E, 4,8 GHz GPU Intel Arc 140V 47
Intel Core Ultra 7 256 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 4,8 GHz GPU Intel Arc 140V 47
Intel Core Ultra 5 238 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 4,7 GHz GPU Intel Arc 130V 40
Intel Core Ultra 5 236 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 4,7 GHz GPU Intel Arc 130V 40
Intel Core Ultra 5 228 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 4,5 GHz GPU Intel Arc 130V 40
Intel Core Ultra 5 226 V LPDDR5X 8533 MT/seg / 16 GB 4P/4E, 4,5 GHz GPU Intel Arc 130V 40

Intel Lunar Lake o Qualcomm X Elite: ¿cuál es mejor para tu portátil?

Según los datos actuales, Intel Lunar Lake será un punto de inflexión. Justo después de que creí que Qualcomm había superado a Intel, Intel está de vuelta con el procesador más eficiente diseñado para portátiles delgados y ligeros. A finales de este año, Intel se está preparando para lanzar los procesadores Intel Arrow Lake diseñados para un potente procesamiento de escritorio.

He visto reseñas que sugieren que las afirmaciones de Intel son válidas. En cuanto a la duración de la batería, Intel Lunar Lake supera a Apple y Snapdragon en pruebas reales* (mira el video de arriba). He visto videos que sugieren que Intel Lunar Lake ofrece un rendimiento de batería confiable con un mejor rendimiento en pruebas reales. Según los datos actuales, aquí te indicamos cuál deberías elegir.

Categoría Intel Lunar Lake Qualcomm Snapdragon X Elite
Arquitectura de CPU Utiliza un diseño híbrido con 4 núcleos de rendimiento y 4 núcleos de eficiencia (x86) Utiliza 12 núcleos Oryon de alto rendimiento (basados ​​en ARM)
Rendimiento de la CPU Potente en rendimiento de un solo núcleo. Un poco por detrás en rendimiento de múltiples núcleos debido a la menor cantidad de núcleos. Líder en rendimiento multinúcleo gracias a 12 núcleos de alto rendimiento.
GPU La arquitectura de GPU Xe2 es más potente y admite trazado de rayos. Un 30 % más eficiente y un 68 % más rápido que Qualcomm en tareas gráficas (Afirmaciones) No tiene soporte para trazado de rayos. Potente para tareas diarias, pero más débil en cargas de trabajo gráficas de alta gama en comparación con Intel.
Rendimiento de la IA 48 TOPS de rendimiento de IA, ligeramente superior en capacidades de IA. Compatible con Microsoft Copilot. 45 TOPS de rendimiento de IA. Fuerte, pero ligeramente por detrás de Intel en capacidades de IA en bruto.
Compatibilidad Compatibilidad total con aplicaciones x86. Ejecuta todas las aplicaciones de Windows de forma nativa sin problemas de rendimiento. Aun así, no hay muchos juegos o aplicaciones que sean compatibles de forma nativa con la arquitectura ARM. Las aplicaciones que se ejecutan mediante emulación presentan problemas de rendimiento en mis pruebas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir